Organigrama

  • Director

    M.C. JOSÉ ANTONIO CANTO ESQUIVEL
    dir_merida@tecnm.mx

    Secretaria
    ERIKA PALMA POVEDANO
    erika.pp@merida.tecnm.mx

    Extensión
    10001
    • Subdirectora de Planeación y Vinculación

      LIC. FÁTIMA DEL SOCORRO PEÑA MEDINA

      plan_merida@tecnm.mx

      Secretaria

      BEATRIZ GUADALUPE LUJA HERRERA

      beatriz.lh@merida.tecnm.mx

      Extensión

      10601

        • Coordinadora de Calidad

          SARA PASTRANA CONTRERAS

          rd_@tecnm.mx

          Secretaria

           

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

          10603

        • Jefa del Centro de Información

          ING. LUISA GISELL PAT REYES

          ci_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          ROSALBA CITLALLI SÁNCHEZ PÉREZ

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

          14601

        • Jefa del Departamento de Comunicación y Difusión

          LIC. ROSANGELA PÉREZ CENTURIÓN

          cyd_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          GABRIELA DE JESÚS VILLANUEVA ROSADO

          gabriela.vr@merida.tecnm.mx

          Extensión

          14201

        • Jefe del Departamento de Gestión Tecnológica y Vinculación

          LA. MANUEL ALEXANDRO CORAL CARDEÑA

          vin_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          KARLA OMARELY DIAZ MAY

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

           

        • Jefe del Departamento de Actividades Extraescolares

          DAVID ALEJANDRO NADAL GONZALEZ

          ext_merida@tecnm.mx

          Secretario
          JOSE MARTIN ALONZO AKE
          jose.ak@merida.tecnm.mx

          Extensión

          14401

        • Jefa del Departamento de Planeación, Programación y Presupuestación

          DR. DANIEL ARCANGEL LOPEZ SAURI

          pl_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          ANA MARIA CAAMAL CANCHE

          anacc@merida.tecnm.mx

          Extensión

          14001

        • Jefa del Departamento de Servicios Escolares

          SHIRLEY DEL SOCORRO DÍAZ GONZÁLEZ

          se_merida@tecnm.mx
          Secretaria
          
          
          Extensión

          13401

    • Subdirector Académico

      DR. ARTURO GAMINO CARRANZA

      acad_merida@tecnm.mx

      Secretaria

      KARINA ESTEPHANY DOMÍNGUEZ SANTANA

      karina.ds@merida.tecnm.mx

      Extensión

      10201

        • Jefa del Departamento de Ciencias Básicas

          DR. GUSTAVO ALONSO MARTÍNEZ ESCALANTE

          cbas_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          MINELIA ALDANA MEDINA

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

           

        • Jefa del Departamento de Ciencias Económica-Administrativas

          DRA. MARIA GORETTI CASTILLO MANZANO

          cead_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          TERESA CONCEPCIÓN COBOS VÁZQUEZ

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

           

        • Jefe del Departamento de Ciencias de la Tierra

          ROBERTO JOSÉ VÁZQUEZ PEREIRA

          dct@merida.tecnm.mx

          Secretaria

          EVY MARIA CARBALLO GOROCICA

          evy.cg@merida.tecnm.mx

          Extensión

          12001

        • Jefa del Departamento de Desarrollo Académico

          LIC. LEONOR CAROLINA ROMERO GONZÁLEZ

          dda_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          LINA MARIA YAM POOL

          desa_recepcion@merida.tecnm.mx

          Extensión

          13601

        • Jefe de la División de Estudios Profesionales

          PEDRO PABLO CETINA UC

          dep_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          SAYDA MARIA SEGURA UN

          sayda.su@merida.tecnm.mx


          Extensión

          12401

        • Jefa de la División de Estudios Posgrado e Investigación

          GABRIEL LIZAMA UC

          depi_merida@tecnm.mx

          Secretaria

          FELIPA DE JESÚS AGUILAR AZUETA

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

          12601

        • Jefe del Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica

          ING. JOSÉ FIDEL RODRÍGUEZ HUERTA

          deeb@merida.tecnm.mx

          Secretaria

          REYNA HERRERA ESQUIVEL

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

          10801

        • Jefe del Departamento de Ingeniería Industrial

          FÉLIX JOSÉ AGUILAR VÁZQUEZ

          di@merida.tecnm.mx

          Secretaria

          ANA CRISTINA ROSADO SEGURA

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

          11201

        • Jefe del Departamento de Ingeniería Química y Bioquímica

          ING. GUIDO ANTONIO ZAPATA BAAS

          dqba@merida.tecnm.mx

          Secretaria

          GRELTY MICELLY HERRERA AGUILAR

          @merida.tecnm.mx

          Extensión

          12201

        • Jefe del Departamento de Ingeniería Metal – Mecánica

          DR. ENRIQUE JOSUÉ CHAN Y DíAZ

          dmm@merida.tecnm.mx

          Secretaria

          RUTH ABIGAIL CORREA BRICEÑO

          ruth.cb@merida.tecnm.mx

          Extensión

          11401

        • Jefa del Departamento de Ingeniería Sistemas y Computación

          ING. KARIME ALEJANDRA LÓPEZ PUERTO

          dsc@merida.tecnm.mx

          Secretaria

          NELLY ALEJANDRA IUIT ALMEIDA

          nelly.ia@merida.tecnm.mx

          Extensión

          11801

    • Subdirectora de Servicios Administrativos

      LIC. MÓNICA PAULINA BRICEÑO CÁMARA

      admon_merida@tecnm.mx

      Secretaria

      MARICELA GUADALUPE LOEZA LARA

      maricela.ll@merida.tecnm.mx

      Extensión

      10401

      • Jefe del Centro de Cómputo

        MSI. BRAULIO AZAAF PAZ GARCÍA

        cc_merida@tecnm.mx

        Secretaria

        ENNA ROSA RODRÍGUEZ SOLÍS

        enna.rs@merida.tecnm.mx

        Extensión

        14801

      • Jefe del Departamento de Mantenimiento

        DIEGO ARMANDO TENREIRO LAZO

        cesar.am@merida.tecnm.mx

        Secretaria

        MIRLA VERÓNICA OSORIO ACOSTA

        veronica.oa@merida.tecnm.mx

        Extensión

        13207

      • Jefa del Departamento de Recursos Financieros

        YENNY ALEJANDRA ALDANA IUIT

        rf_merida@tecnm.mx

        Secretaria

        DIONNÉ EVELYN CANUL FERNÁNDEZ

        dionne.cf@merida.tecnm.mx

        Extensión

        13001

      • Jefe del Departamento de Recursos Humanos

        DR. MIGUEL ÁNGEL AZCORRA NARVÁEZ

        rh_merida@tecnm.mx

        Secretaria

         

        Extensión

        12801

      • Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios

        CÉSAR DAVID ALFARO MOGUEL

        rm_merida@tecnm.mx

        Secretaria

        MIRLA VERONICA OSORIO ACOSTA

        mirla.oa@merida.tecnm.mx


        Extensión

        13201